Comentários
- Nenhum comentário encontado
Voltar ao topo
Como este 4º Encontro consistia numa competição técnica formal (Oficial), o objetivo visava o desenvolvimento de uma atitude competitiva e corolário de um trabalho prévio, com uma série de encontros faseadas: (1) Convívio/estágio técnico; (2) Competição de luta no solo; (3) Troféu Técnico; e (4) culminou com o 4º Encontro, uma competição formal de Judo. A observação e avaliação dos docentes revelou-se positiva, com um nível de conhecimentos técnico-competitivos e de desempenho muito satisfatórios.
De salientar os seguintes aspetos, deste 4º Encontro de Judo: (1) Grande motivação e um entusiasmo salutar, quer dos alunos, quer dos Professores; (2) Uma razoável participação de pais; (2) Uma boa organização; (4) Uma satisfatória participação feminina (70% Masculinos vs. 30% Femininos); (5) Uma razoável participação (pequena diminuição de participantes em relação ao 3º Encontro).
De referir a significativa presença de pais e familiares dos alunos participantes o que constitui, também, um fator de motivação para os alunos e professores.
No final, além dos agradecimentos de circunstância a alunos, professores e pais, foi dada maior relevância à Cerimónia protocolar de distribuição de medalhas, como forma de valorizar o esforço dos alunos, nesta competição e também ao longo do ano letivo.
A nossa Escola esteve me grande destaque ao classificar-se em 1º lugar, com um numero significativo de medalhas a saber:
Escola | Nº de medalhas |
AEDamaia | 17 |
AE Matilde Rosa Araújo | 5 |
AEPSI_EB 2,3 Aristides de Sousa Mendes | 5 |
Colégio Monte Maior | 5 |
ES Passos Manuel | 3 |
ES Maria Amália Vaz de Carvalho | 5 |
Categoria | Peso | Aluno | Classificação |
Infantis A - Feminino | 35 Kg | Carolina Brandão | 1.ª |
80 Kg | Bianka Fernandes | 1.ª | |
Infantis B - Feminino | 38 Kg | Miriam Reis | 1.ª |
45 Kg | Kelly Gomes | 2.ª | |
Diana Gonçalves | 3.ª | ||
60 Kg | Diana Silva | 1.ª | |
Sofia Silva | 3.ª | ||
Infantis B - Masculino | 30 Kg | Carlos Freitas | 2.º |
40 Kg | João Silva | 1.º | |
Guilherme Valente | 3.º | ||
45 Kg | Jacinto Varela | 2.º | |
Diogo Raposo | 3.º | ||
Iniciados - Masculino | 44 Kg | Ricardo Semedo | 1.º |
Luís Pinto | 2.º | ||
50 Kg | Rúben Santos | 1.º | |
Filomento Luz | 2.º | ||
Paulo Marcos | 3.º |
Deixe os seus comentários
Publicar comentário como convidado